Человеческий капитал как наиболее ценный актив современного общества и экономики

Лекция  (4 часов)

2.1. Информационное общество, экономика знаний и теория человеческого капитала (1 часа).

Концепция информационного общества и экономики знаний. Эволюция теории человеческого капитала. Понятие человеческого капитала, его взаимосвязь с категориями человеческих ресурсов, человеческого и трудового потенциала.

2.2. Структура и классификация человеческого капитала (1 часа).

Элементы человеческого капитала: физический, интеллектуальный, социальный капитал и др. Виды человеческого капитала: общий и специальный, потенциальный и функционирующий, и др.

2.3. Человеческий капитал как наиболее важный источник конкурентных преимуществ организации (1 часа).

Роль человеческого капитала в обеспечении эффективного функционирования и конкурентоспособности современной компании. Основные подходы к управлению человеческим капиталом.

2.4. Формы, издержки и выгоды инвестиций в человеческий капитал (1 часа).

Понятие, содержание и формы инвестиций в человеческий капитал, их особенности и источники финансирования. Частные (индивидуальные и корпоративные) и общественные выгоды от инвестиций в человеческий капитал.

Методы обучения: лекции проводятся с использованием видеопроектора и  интерактивной доски, с применением традиционной (аудиторной) формы обучения, а также электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в целях предоставления слушателям возможности выстраивания индивидуальных образовательной траектории и графика. Слушателям в рамках проекта будет предоставлен доступ к электронным образовательным ресурсам (электронному учебному пособию, видео- и аудиоматериалам, материалам для самоконтроля приобретенных компетенций).

– знание основных положений концепций информационного общества и экономики знаний, теории человеческого капитала; структуры и классификации человеческого капитала;

– умение идентифицировать издержки и выгоды инвестиций в человеческий капитал.

Кафидов, В.В. Стимулирование потребности предпринимателей в развитии человеческого капитала / РАНХиГС при Президенте РФ. - М. : Дело, 2013. - 189 с.
Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Оценка экономической и социальной эффективности управления персоналом организации: учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2012. - 586 с.
Кибанов, А.Я. Управление персоналом: конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда : монография / Гос. ун-т упр. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 228 с.
Краковская, И.Н. Стратегическое управление инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях : монография / науч. ред. Н. Д. Гуськова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 296 с.
Краковская, И.Н. Теория и методология управления процессами инвестирования в человеческий капитал в вузе : монография. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - 244 с.
Краковская, И.Н. Управление инвестициями в человеческий капитал в Российских вузах : монография. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - 236 с.
Человеческий капитал: теория и практика управления в социально-экономических системах : монография  / под общ. ред. Р. М. Нижегородцева, С. Д. Резника. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 290 с.