Образование и повышение квалификации для устойчивого развития

Лекции (6 часов)

Роль образования в устойчивом развитии на глобальном уровне (2 часа)

Понятие устойчивого развития и его основные составляющие. Глобальные программы действий по образованию в интересах устойчивого развития. Стратегии образования для устойчивого развития (ЕЭК ООН).

Образование и повышение квалификации в европейских странах и России в контексте устойчивого развития на национальном и региональном уровнях (4 часа)

Особенности подготовки персонала и повышения его квалификации в странах ЕС и России. Виды и формы подготовки персонала и повышения его квалификации в контексте устойчивого развития на региональном и национальном уровнях.

Система повышения квалификации в ЕС и России на организационном уровне для устойчивого развития (2 часа)

Роль человеческих ресурсов в системе устойчивого развития организации. Виды и формы повышения квалификации в странах ЕС и России.

Методы обучения: лекционный материал сопровождается презентацией его основных положений и осуществляется в диалоговом режиме. В процессе изложения лекционного материала используются конкретные примеры.

- знание основные положения теории устойчивого развития;

- знание особенности подготовки персонала и повышение его квалификации в странах ЕС и России в области устойчивого развития;

- умение установить для своих организаций наиболее приемлемые формы повышения квалификации.

1. Введение в теорию устойчивого развития / Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Е.Г. Виноградова и др. под ред. Н.Н. Мамедова. – М.: 2005.

2. Вебстер К., Жевлакова М.А., Кириллов П.Н., Корякина Н.И. От экономического образования – к образованию для устойчивого развития. – СПб., 2005.

3. Национальная стратегия образования для устойчивого развития в РФ. http://www/unace.org/Ailiedmin/DAM(env)esd/Jmp lementation/NAP/RussonFederations.r.pdf

4. Стратегия образования для устойчивого развития ЕЭК ООН

5. Колотенко В.А. Образование для УР в контексте национальных программ развития.