Организационная культура как фактор обеспечения устойчивой занятости

Лекции (5 часов)

Темы занятий.
История возникновения и развития понятия организационная культура – 2 часа

Генезис термина «организационная культура». Подходы отечественных и зарубежных ученых к данному понятию. Роль и влияние организационной культуры на формирование и развитие сплоченного коллектива. Структура организационной культуры.

Управление организационной культурой -1 часа

Этапы развития и методы управления организационной культурой. Методы поддержания организационной культуры. Управление изменениями организационной культуры. Преодоление сопротивления изменениям организационной культуры. Корпоративный кодекс этики.

Классификация и методы диагностики организационной культуры – 1 часа

Обзор подходов отечественных и зарубежных ученых к классификации организационной культуры. Изучение инструментов и методов диагностики организационной культуры: методика Э. Хенди; методика OCAI Р. Куинна и К. Камерона.

Программа адаптации и виды обучения корпоративным правилам и нормам – 1 часа

Понятие и типы адаптации сотрудника в организации. Цель и роль адаптации при формировании правильного производственного поведения сотрудников. Типы обучения корпоративным ценностям и нормам. Структура программы адаптации нового сотрудника.

Методы обучения. Лекционный материал сопровождается презентацией. Лекции проводятся в форме конференций и диалога. Теоретический материал сопровождается конкретными примерами и учебными фильмами.

Знать методы управления организационной культурой на разных этапах ее развития. Знать инструменты и методы диагностики организационной культуры.
Осознавать необходимость разработки и реализации программы адаптации нового сотрудника организации в интересах устойчивой занятости.

Рекомендуемая литература.

1.Занковский А. Н. Организационная психология: учебное пособие – М.: Форум, 2009 – 648 с.

2.Козлов В. В. Одегов Ю. Г. Сидорова В. Н. Организационная культура – М.: КноРус, 2013. – 272 с.

3.Попов С. Г. Организационное поведение: Учебное пособие. – М.: Издательство Ось-89, 2013 –111 с.

4.Резник С.Д. Организационное поведение: Учебник – М.: ИНФРА-М, 2012 – 430 с.

5.Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании: Учебное пособие – 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. – 624 с.

6.Шейн, Эдгар. Организационная культура и лидерство: учеб. Для слушателей, обуч. по прогр. «Мастер делового администрирования»: рек. Эксперт. Советом Минобразования России / Шейн, Эдгар. – 4-е изд. – СПб.: Питер, 2012. – 336 с.