Стратегии управления человеческими ресурсами

Практические занятия.

Стратегии управления человеческими ресурсами. Выбор стратегии Управление человеческими ресурсами: выбор стратегических альтернатив (8 часа)

Разнообразие стратегий управления человеческими ресурсами: оборонительные и наступательные, открытые и закрытые кадровые стратегии; стратегии лидеров, последователей и новичков; стратегии работы с персоналом, реализуемые на различных этапах жизненного цикла компании; стратегии специализации и дифференциации человеческих ресурсов; стратегии роста, сокращения персонала и комбинированные стратегии. Пассивная, реактивная, превентивная и активная кадровая стратегия и политика.

Процесс разработки кадровой стратегии. Методы исследования внешней среды и выбора релевантной стратегии управления человеческими ресурсами. Обеспечение внутреннего единства кадровой стратегии и ее согласованности с бизнес-стратегией организации.

Методы обучения: контактная работа обучающихся с преподавателем включает традиционные, активные и интерактивные формы занятий, способствующие приобретению и развитию компетенций (семинары/вебинары, решение задач, имитации и разбор конкретных ситуаций (кейсов), тренинги, дискуссии) в сочетании с внеаудиторной работой. Предусмотрено взаимодействие преподавателя со слушателями в синхронном (вебинары, очные и on-line консультации, чат) или асинхронном (форум, обмен электронными сообщениями) режиме.

– знание особенностей и сфер применения различных стратегий управления человеческими ресурсами;

– навыки анализа внутренней и внешней среды организации, сбора и систематизации  информации, необходимой для разработки кадровой стратегии;

– умение делать обоснованный выбор стратегии управления человеческими ресурсами для исследуемой организации.

Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами : учеб. для слушателей, обуч. по прогр. «Мастер делового администрирования» / [пер. с англ. И. Малкова]. - 10-е изд. - СПб. : Питер, 2009. - 848 с.
Зайцев, Г.Г. Управление человеческими ресурсами: учеб. - М. : Академия, 2014. - 297 с.
Карташова, Л. В. Управление человеческими ресурсами : учебник : учеб. пособие для слушателей образоват. учреждений, обуч. по прогр. МВА и др. программам подгот. управленческих кадров / Ин-т экономики и финансов «Синергия». - М. : ИНФРА-М, 2012. - 235 с.
Краковская, И.Н. Стратегическое управление инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях : монография / науч. ред. Н. Д. Гуськова. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - 296 с.
Макарова, И.К. Управление человеческими ресурсами: уроки эффективного HR-менеджмента : [учебное пособие] / Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ. - М. : Дело, 2013. - 421 с.
Управление персоналом организации : учеб. для студ. вузов / Гос. ун-т упр. ; под ред. А. Я. Кибанова. - Изд. 4-е, доп. и перераб. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 694 с.